Oscars 2018: La lista completa de ganadores

HOME / Cine / PUBLICACIÓN / Oscars 2018: La lista completa de ganadores

Cine

Oscars 2018: La lista completa de ganadores

Y el Oscar fue para...

Y se nos fue la edición número 90 de los premios más importantes del cine.  Estos son todos los ganadores.  ¿Cuántas acertaron?

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Christopher Plummer – All the Money in the World

Sam Rockwell - Three Billboards outside Ebbing Missouri -GANADOR

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water -  GANADOR

MEJOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 -GANADOR

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread - GANADORA

The Shape of Water

Victoria & Abdul

MEJOR EDICION DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk - GANADOR

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk - GANADOR

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJOR CORTO ANIMADO

Deark Basketball - GANADOR

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

MEJOR BANDA DE SONIDO ORIGINAL

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water - GANADOR

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboars outside Ebbing, Missouri

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 - GANADORA

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

MEJOR EDICION

Baby Driver

Dunkirk - GANADORA

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour - GANADORA

Victoria & Abdul

Wonder

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige - Mudbound

Allison Janney - I, Tonya -GANADORA

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman – Chile - GANADORA

The Insult – Líbano

Loveless – Rusia

On Body and Soul – Hungría

The Square – Suecia

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 - GANADOR

Heorin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small enough to jail

Faces Places

Icarus - GANADOR

Last Men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTO

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child - GANADORA

Watu Wote/ All of Us

MEJOR CANCION ORIGINAL

Mighty River – Mudbound

Mystery of Love – Call me by Your Name

Remember Me – Coco - GANADOR

Stand up for Something – Marshall

This is Me – The Greatest Showman

MEJOR PELICULA ANIMADA

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco - GANADORA

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR GUION ADAPTADO

Call me by Your Name - GANADORA

The Disaster Artist

Logan

Molly's Game

Mudbound

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick 

Get Out - GANADOR

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Call me by Your Name

Daniel Day Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour - GANADOR

Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing Missouri - GANADORA

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson - Phantom Thread

Guillermo del Toro – The Shape of Water - GANADOR

MEJOR PELICULA

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water - GANADORA

Three Billboards outside Ebbing Missouri 

¿Qué te parecieron los ganadores de este año?

Compartir contenido




Revista - La Cosa Cine  

¡ Suscríbete a la revista formato digital y recibila en tus dispositivos móviles !

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image